Esiste l’obbligo di mantenere  i figli per i genitori non coniugati?

Sì, ai sensi dell’art.337 ter c.c., ciascun genitore deve provvedere alla cura e al mantenimento dei figli, ciascuno  in relazione proporzionale al proprio reddito.

E’ previsto l’assegno di mantenimento nel caso di conviventi separati?

Nel caso delle convivenze non esiste nessun obbligo di mantenimento di un partner nei confronti dell’altro. Questo poichè manca il presupposto essenziale che consentirebbe il diritto ad averlo, cioè il vincolo coniugale.

Vuoi una consulenza legale sull'argomento?

Il nostro team è composto da avvocati, consulenti legali e dottori in legge specializzati in diritto di famiglia, diritto civile, diritto delle persone e tutela dei minori. Grazie alla massima professionalità e all’alta preparazione in materia giuridica esaminano con cura ogni problematica ed affrontano con dedizione tutti i casi.

Chiama Ora!

News recenti

ASSEGNO ALIMENTARE

L’assegno alimentare è regolato dagli artt. 433 e ss c.c. e viene previsto nel momento in cui il richiedente, a seguito della separazione, versi in

Assegnazione casa coniugale

Col termine di casa coniugale si intende il luogo di normale e abituale convivenza del nucleo familiare formatasi con il matrimonio, ovvero quel luogo dove