Esiste l’obbligo di mantenere  i figli per i genitori non coniugati?

Sì, ai sensi dell’art.337 ter c.c., ciascun genitore deve provvedere alla cura e al mantenimento dei figli, ciascuno  in relazione proporzionale al proprio reddito.

E’ previsto l’assegno di mantenimento nel caso di conviventi separati?

Nel caso delle convivenze non esiste nessun obbligo di mantenimento di un partner nei confronti dell’altro. Questo poichè manca il presupposto essenziale che consentirebbe il diritto ad averlo, cioè il vincolo coniugale.

News recenti

Avvocato penalista: qual è il migliore?

L’avvocato penalista si occupa di quei fatti riconosciuti dalla legge come reati. La sua figura è centrale all’interno del diritto penale, infatti, questo tipo di